Können Proteinpräparate Akneausbrüche verursachen?

Lesen Sie dies, bevor Sie in Protein-Ergänzungen investieren.

Wenn du in letzter Zeit ins Fitnessstudio gehst, kannst du nicht aufhören, über das Post-Workout-Glühen zu strömen, das du auf deinem Gesicht siehst. Aber manchmal könnte dieses Leuchten kurzlebig sein und bald könnten Sie Ihr Gesicht sehen und manchmal mit Akne oder Pickel übersät sein. Nein, es ist kein Trainingsschweiß, der zu diesen Ausbrüchen führt. Es könnte Ihr Protein-Supplement sein, vor allem Wheyprotein, das mit Ihrer Haut in Verlegenheit gebracht wird. Hier ist alles, was Sie wissen müssen, bevor Sie Molkeprotein kaufen.

Während es keine bestimmte Studie gibt, die konkret sagen kann, dass Molkeprotein für Ihre Akne verantwortlich ist, kann es ein Grund für das gleiche sein.

Whey Protein und Akne: Die Co-Beziehung

Molkenprotein besteht aus Molke, einem Nebenprodukt von Kuhmilch. Viele Male Milchprodukte können eine Ursache für Akne sein. Es gibt Studien, die nahe legen, dass der Konsum von Molke und Akne in Verbindung gebracht werden kann. Hier finden Sie einen Leitfaden für Anfänger zu Molke und anderen Proteinpräparaten.

Eine Studie, die Anfang 2017 durchgeführt und in der Zeitschrift veröffentlicht wurde Gesundheitsförderung Perspektive wies darauf hin, dass Molkenprotein zu Akneausbrüchen im Rumpfbereich und manchmal im Gesicht führt. Wenn Milch geronnen wird, um Käse zu machen, wird das Überbleibsel als Molke bezeichnet. Diese Molke enthält ein Hormon namens Insulin-Wachstumsfaktor-1 (IGF-1), das uns hilft, Muskeln schneller aufzubauen. Die Studie wies darauf hin, dass die Nahrungsergänzung Molke ergänzt, dass Fitness-Studio-Gänger oder Bodybuilder haben sechs bis 12 Liter Milch in der konzentrierten Formulierung. Während IGF-1 tatsächlich helfen kann, Muskeln aufzubauen und sie zu straffen, kann das Übermaß davon einige Probleme verursachen, wie:

  • Es stimuliert die Adrenalindrüse, um mehr Öle zu produzieren
  • Es führt zu Ausbrüchen, da es die Poren der Haut verstopft

Die Ergebnisse: Ausbrüche und Akne. Die Ausbrüche sind im Gesicht und am Stamm besser sichtbar. Die Studie zeigte jedoch auch, dass bei regelmäßiger Einnahme und regelmäßiger Einnahme die Anzahl der Akne reduziert war [1]. "Die meisten Proteinpräparate sind konzentrierte Molkereiprodukte, die bei der Verdauung problematisch sein können, was bei Milchprodukten der Fall ist. Das könnte zu Magenverstimmungen, allergischen Hautausschlägen und allergischer Dermatitis führen ", sagt Dr. I K Ramchandani, Direktor für Dermatologie am Jaslok Hospital & Research Center.

Was du tun kannst

Sprechen Sie mit Ihrem Ernährungsexperten, um Ihre Ernährung und Proteinzufuhr zu überwachen. Wenn die Einnahme von Proteinpräparaten kontinuierlich zu Ausbrüchen führt, sprechen Sie mit Ihrem Hautarzt um Hilfe.

Referenz: [1] Cengiz, F.P., Cemil, B.C., Emiroglu, N., Bahli, A.G., und Onsun, N. (2017). Akne am Stamm, Molkenproteinsupplementierung: Gibt es eine Assoziation ?. Perspektiven der Gesundheitsförderung, 7 (2), 106.

Lies das auf Hindi.

Lies das in Marathi

Senden Sie Ihren Kommentar